сделать стартовой
  в избранное
  написать мне
  поиск по сайту
Главная страница моего сайта
Биография актёра
Фильмография с описанием фильмов
Баннеры
Моя кнопка
Множество интервью актера
Статьи
Статьи
Гостевая книга - посоветуйте или покритикуйте

Публикации в различных информационных агенствах

Рейтинг@Mail.ru  

 
 
 

 

 

 

 

 

Бонд не умрёт никогда

 
В ноябре состоялась премьера 20-го фильма бондианы - "Умри, но не сейчас". В четвертый раз сыграет Джеймса Бонда Пирс Броснан. И, на радость поклонникам, он уже подписал контракт на съемки своего пятого "Бонда".

А сколько было слухов о том, как он устал от этой роли, как она мешает его актерскому росту! Уже поговаривали о том, что Броснана сменит на этом посту Рассел Кроу... На самом деле Пирсу на роду написано быть главным суперменом, и судьба щедро рассыпала свои указательные знаки по всей его жизни. Броснаны переехали из Ирландии в Лондон в тот день, когда умер "отец" Джеймса Бонда - писатель Ян Флеминг. Тогда мальчик впервые услышал имя супергероя. Первым фильмом, который он увидел, был бондовский "Голдфингер", где "агента 007" играл Шон Коннери. Тогда 12-летний Пирс понял, что тоже будет актером - чтобы когда-нибудь сыграть Джеймса Бонда. И едва только ступил на актерский путь, участвовал в пробах на роль Бонда, когда сходил с экрана Роджер Мур. Это была первая попытка влезть в шкуру супермена. Неслучайно, наверно, и то, что первая жена Пирса, Кассандра Харрис, снималась в качестве "девушки Бонда" в картине "Только для ваших глаз". Однажды они вместе побывали в гостях у продюсера Каби Брокколи, крестного отца экранного Бонда. Тогда еще никто не собирался предлагать ему эту роль, и, возвращаясь домой, они напевали мелодии из фильма, в котором снималась Кассандра, и шутили о будущих съемках Пирса в роли Бонда. Но, как известно, в каждой шутке есть доля шутки. Теперь он говорит, что всегда будет признателен Кассандре за то, что благодаря ей все и началось.

Собственно, началось все с удачной карьеры в театре. В 15 лет Пирс бросил школу и подался в цирк - выступал фокусником, "пожирателем огня". Потом окончил драматическую школу и стал профессиональным актером. Получив предложение сниматься в телесериале, Пирс засомневался - стоит ли? "Ремингтон Стил" обещал быть заурядным долгоиграющим детективом и после классических ролей в театре казался ему несерьезным предприятием. Уговорила Кассандра. Она тоже должна была там сниматься - значит, им не придется расстоваться. И вообще, тонкое чутье подсказывало ей, что за этим поворотом ее мужа ждет большое будущее. Так и вышло. Пирса заметили продюсеры, и на него свалился шквал предложений. А в 1986 году его пригласили на пробы Джеймса Бонда в фильме "Живые огни". Все складывалось на редкость удачно: как раз заканчивались съемки "Ремингтона", оставалось снять всего несколько эпизодов. Пробы прошли прекрасно, Пирс приступил к съемкам, и вдруг как гром среди ясного неба - звонок от телепродюсера. Актера известили, что по контракту он остается в распоряжении канала еще целый год и предполагается занять его в мини-сериале "Благородный дом". Пирс медленно повесил трубку и мрачно сказал жене: "Все кончено". С тех пор он возненавидел телефонные звонки.

Через пару дней было объявленно, что "агента 007" сыграет Тимоти Далтон. Между прочим, лучший из голливудских друзей Броснана. "Я был раздавлен, уничтожен, - рассказывал потом Пирс. - У меня даже не хватило мужества, чтобы посмотреть фильм с участием Тима". Зато его сынишка Шон отправился смотреть кино, в котором, как он думал, снимался его папа. Ведь в доме столько об этом говорили! Увидев на экране чужого дядю, он расплакался. Пирс утешал его словами: "Не переживай, это не настоящий Джеймс Бонд, это самозванец!"

Шон успел изрядно подрасти, прежде чем смог увидеть наконец "настоящего Бонда".

Прошло долгих восемь лет, прежде чем сбылась мечта Броснана. Надо сказать, что публика не приняла Бонда в исполнении Далтона, который играл его без тени юмора и провалил подряд два фильма. Про Броснана вспомнили, когда бондиана дышала на ладан.

Это было в 1994 году. Уже два года как с ним не было верной Кассандры - она умерла, когда ей было всего 39, оставив ему троих детей, в том числе двух приемных. Они прожили вместе десять лет. Ее проследними словами были: "Актер всегда актер". Это прозвучало как завещание. В том же году он снялся в "Газонокосильщике", совершив провыв в кино класса А.

Когда продюсеры нашли деньги на "Золотой глаз", они поначалу обратились к мегазвездам - Мелу Гибсону и Лайаму Нисону. Оба отказались. И только тогда вспомнили про Пирса, который так и ходил с ярлыком "парня, которому не удалось сыграть Джеймса Бонда". Он согласился сразу. Когда-то Шон Коннери в серцах бросил: "Я всегда ненавидел этого чертового Джеймса Бонда и с радостью убил бы его!" Но Пирс разгадал загадку неувядаемой популярности этого супергероя и нашел ключ к тому, как играть его, не испытывая отвращения. "Бонд - персонаж комикса. Тимоти попытался пойти в другом направлении и потерпер фиаско. Зрители же хотели смеяться над Бондом и вместе с Бондом". "Золотой глаз" принес создателям 350 миллионов долларов прибыли, поставив рекорд для всей бондианы. А главное, с пятым Бондом миф о нем ожил и заграл новыми красками.

Продюсеры ухватились за Пирса клещами. Каждые два года на экранах появлялась новая серия: за "Золотым глазом" - "Завтра не умрет никогда", потом "И целого мира мало". Он играл и другие роли, но именно Джеймс Бонд сделал его звездой. Поэтому Пирс негодует, когда до него доходят слухи о том, что он хочет расстаться со своим героем, - да из одной только благодарности он этого не сделает!

Всегда изысканный, лощеный на экране, словно не вылезающий из светских гостиных, - в жизни он любящий отец и преданный муж, всему на свете предпочитающий домашний уют. Пирс рос без отца, да и мать оставила его на попечение деда с бабкой, уехав искать счастья. Потом, когда старики умерли, он скитался по домам дальних родственников, терпеливо ожидая, пока у матери появится свой угол и она заберет его к себе. Ему сравнялось одиннадцать, когда матери посчастливилось встретить порядочного человека, она вышла замуж и взяла к себе Пирса. Но тот недолго докучал взрослым. Он уже привык к самостоятельности и с пятнадцати лет стал зарабатывать себе на хлеб. Но такой судьбы для собственных детей он не хотел бы. Поэтому так долго приглядывался к Кили Шей Смит, которой предстояло стать не только женой и матерью, но еще и мачехой. Впрочем, они бы, наверно, давно поженились, тем более что у них уже родились двое сыновей, но на пути к алтарю раз за разом вставали неодолимые препятствия. В первый раз Кили и маленький Дилан из-за наводнения оказались отрезанными от мира в своем калифорнийском доме. Во второй раз семнадцатилентний Шон попал в тяжелую автокатастрофу. "Шевроле блейзер", в котором ехали подростки, не вписался в поворот на подъезде в Малибу; только Шону, одному из шестерых, удалось выжить. Но приехать к отцу на свадьбу он не мог - а без него какая же свадьба! Ну, а в третий раз смешно получилось: Кили постеснялась пойти под венец с животом, где уже стучал ножками Парис Беккет. И вот в августе прошлого года к собору графства Мейо подкатил "мерседес" с номером 007, в котором сидел жених.

Сотни поклонником знаменитого актера и популярной тележурналистки собрались у стен древнего аббатства. Правда, им мало что удалось увидеть - полиция и секьюрити стеной отгородили их от участников церемонии. А вот гостям, которых съехалось целая сотня, конечно, повезло. Как чистокровный ирландец, Пирс поднял первый бокал не с шампанским, а с традиционным национальным элем. Ну и, ясное дело, мартини, любимого напитка Джеймса Бонда, на свадебном банкете было море.

Этот год у Броснана начался неудачно - в январе на съемках он повредил колено и две недели провел под надзором врачей. А в марте в больницу попал Шон с тяжелым перитонитом, осложненным старой травмой. После операции отец несколько дней не отходил от его койки. И не успел Шон пойти на поправку, как на Пирса обрушился новый удар. Его приемный сын Крис, которому уже 29 лет, был доставлен в реанимационное отделение в коме. Проведя веселую ночь в лондонском ночном клубе "Чайна уайт", он потерял сознание в доме его владельца. У Криса уже были неприятности и с американской, и с английской полицией из-за наркотиков и пьянства. К счастью, на этот раз у него наркотиков при себе не было, так что хотя бы перед судом не пришлось отвечать. Пирс переживает за Криса, как за родного сына, к тому же чувствует особую ответственность перед памятью Кассандры. Но мужчина, сдавший экзамен на Джеймса Бонда, умеет справляться с трудностями.

   
Hosted by uCoz